Финансы

ЕФФС объявил о завершении программы помощи Греции

 

Европейский фонд финансовой стабильности /ЕФФС/ во вторник вечером подтвердил, что программа предоставления финансовой помощи Греции завершилась в минувшую полночь, сообщает ИА Синьхуа.

 

“Таким образом, последний транш в размере 1,8 млрд евро (2 млрд долл.) больше не доступен для Греции. Кроме того, 10,9 млрд евро в облигациях ЕФФС также не будет выделено на покрытие расходов на санацию и рекапитализацию банков”, – говориться в заявлении ЕФФС, опубликованном в Люксембурге.

 

Отметим, что Европейский фонд финансовой стабильности, капитал которого состоит из взносов стран-членов Евросоюза, является крупнейшим международным кредитором Греции. Общая задолженность страны перед фондом составляет 130,9 млрд евро. Первоначальный срок программы помощи Греции истек еще в декабре 2014 года, однако позднее дважды продлевался по просьбе греческого правительства.

 

“Нам очень жаль, что программа ЕФФС по предоставлению помощи Греции завершилась именно сегодня без всякой возможности на продление, что возможно поставит под вопрос позитивные результаты ее продолжительного функционирования”, – заявил главный исполнительный директор Клаус Реглинг.

 

Согласно докладам фонда, до второй половины 2014 года Греция находилась на пути к уверенному экономическому росту. “Стране удалось сократить дефицит бюджета и вновь стать конкурентоспособной. Греция вновь получила доступ к рынкам капитала, а безработица в стране стала стремительно сокращаться. Данная тенденция продолжиться, если греческий народ выразит желание вернутся на путь реформ и остаться в еврозоне”, – отметил он.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»