Бизнес и экономика

Indian Oil собирается увеличить закупки нефти в Иране

 

Indian Oil Corporation (IOC), крупнейшая нефтегазовая корпорация Индии, намерена увеличить объемы закупок нефти в Иране в 2018-2019 финансовом году.

 

Представитель компании заявил, что в 2018-2019 финансовом году Indian Oil планирует покупать 180 тыс. баррелей иранской нефти в день. Индийские НПЗ будут платить за импорт нефти из Ирана в рупиях через государственный банк UCO, сообщает «Вести.Экономика».

 

В предыдущем фингоду индийские государственные нефтеперерабатывающие заводы сократили импорт нефти из Ирана из-за спора о правах на разработку крупного газового месторождения.

 

В начале ноября официальный представитель индийского МИД Равиш Кумар заявлял, что Нью-Дели изучает возможности продолжения закупок сырой нефти из Ирана после решения США временно освободить ряд стран, в том числе Индию, от действия нефтяных санкций.

 

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из соглашения с Ираном по ядерной программе и восстановлении всех санкций против Тегерана, в том числе вторичных. Часть санкций были введены в действие с 7 августа.

 

Более существенные санкции, которые охватили экспорт нефти, вступили в силу с 5 ноября. Однако Вашингтон предоставил временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»