Бизнес и экономика

Казахстанско-иранская компания начала строительство мясокомбината в Семее

 

По сообщению специалиста филиала АО «Казагромаркетинг» по Восточно-Казахстанской области Айгуль Сарбасовой, в городе Семей казахстанско-иранской компанией ТОО «Agro Portal» начато строительство мясоперерабатывающего комбината, который будет осуществлять глубокую безотходную переработку сырья. В том числе предприятие намерено перерабатывать мясо крупного и мелкого рогатого скота, производить мясные консервы и колбасные изделия по стандарту «Халал».

 

Предприятие будет располагаться в промышленной зоне «Өндіріс» города Семей. На сегодня ведутся строительные работы иранской фирмой «Сумма».

 

В перспективе предприятие намерено создать цех фармацевтических и ветеринарных препаратов, цех по выпуску полуфабрикатов и пищевых добавок, кормов для домашних животных, удобрений для растений.

 

Главная цель проекта: долгосрочное сотрудничество, выпуск высококачественной продукции за счет внедрения передовых технологий, обеспечение населения региона экологически чистой продукцией, экспорт (планируется продажа производимой продукции в мусульманские страны).

 

На предприятии будут использовать прогрессивные методы упаковки мясопродуктов в вакууме и газовой среде, что позволит увеличить сроки их хранения без применения консервантов.

 

Также проектом предусмотрена организация лаборатории в соответствии с международными стандартами, восстановление генофонда поголовья овец и крупного рогатого скота, ведение племенного дела, создание сети животноводческих ферм для восстановления базовых видов сырья.

 

Как сообщил заместитель генерального директора ТОО «Agro Portal» Али Жылкыбаев, планируемая мощность предприятия более 52 тысяч тонн мяса мелкого и крупного рогатого скота, 7 тысяч тонн мясных консервов и колбасных изделий в год. В качестве сырьевой базы переработчики намерены использовать мясную продукцию не только восточно-казахстанского производства, но и заключить в перспективе договоры на поставку мяса с производителями Монголии. Кроме того, прямо на территории индустриальной зоны будет построена собственная откормочная площадка мощностью 40 тысяч голов МРС и 5 тысяч голов КРС. Все производственные мощности будут снабжены современным германским оборудованием. По планам в полную силу предприятие заработает в 2017 году. Благодаря данному проекту в городе Семей будет создано 250 новых рабочих мест. 

 

Источник: КазАгроМаркетинг

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»