Бизнес и экономика

Драматически сократилось число иностранцев, покупающих латвийскую недвижимость ради ВНЖ

Фото: PantherMedia/Scanpix
После повышения стоимости объекта недвижимости, покупка которого дает права гражданам стран, не входящих в ЕС, получать временный вид на жительство в Латвии(ВНЖ), резко снизилось количество иностранцев, которым предоставлен ВНЖ в “обмен” на приобретение недвижимости. Однако даже после уменьшения числа выданных ВНЖ самыми активными получателями остались россияне.

За пять лет (включая первую половину 2015 года) ВНЖ в обмен на недвижимость был предоставлен 13 583 иностранцам. Большинство из них (11 150 человек) – граждане России, вторая по численности группа получателей ВНЖ – граждане Китая (1300 человек), на третьем месте – Украина (1229 человек).

 

Впрочем, на c сентября 2014 года программа выдачи ВНЖ заметно притормозила. Для сравнения: если в 2013 году ВНЖ за покупку недвижимости получили 3683 человека, в 2014 году – 5311 человек, то за первую половину 2015 года – только 415 человек.

Напомним, что в сентябре прошлого года вступили в силу принятые Сеймом ужесточения правил присвоения ВНЖ иностранцам, купившим недвижимость в Латвии. Если раньше претендентам на получение ВНЖ следовало приобрести на территории Риги и Рижского района объект недвижимости стоимостью 143 300 евро, а за пределами столичного региона – объект стоимостью 71 150 евро, то сейчас этот “потолок” составляет 250 000 евро. Кроме того, раньше претендентам разрешалось приобрести несколько объектов недвижимости и “суммировать” их цену до необхожимой, чтобы получить ВНЖ. Сейчас иностранец может претендовать на получение ВНЖ только в том случае, если он купил один объект недвижимости не дешевле 250 000 евро. Эксперты утверждают, что за пределами Рижского и Юрмалы такой дорогостоящей жилой недвижимости очень мало.

 

В 2015 году все-таки нашлись иностранцы, которые готовы получить ВНЖ по новым правилам. С янаваря по июнь по результатам 118 сделок за получением ВНЖ обратились 415 человек. Большинство из них (82%) – россияне. 59 объектов недвижимости было приобретено в Риге, 28 – в Юрмале, остальные – за пределами Рижского района.

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»