Бизнес и экономика

Цена на нефть марки Brent рухнула ниже $50

 

Стоимость нефти марки Brent в понедельник продолжает падать. Стоимость сентябрьских фьючерсов нефти марки Brent на Лондонской бирже ICE Futures опустилась ниже отметки $50 за баррель.

 

По данным на 19:05 мск, баррель нефти торговалась на уровне $49,95. Это минимальные значения с января текущего года. С открытия сегодняшних торгов Brent подешевела более чем на $2.

Параллельно падает и цена нефти марки WTI.

 

Так, потеряв за день почти $1,5, нефтяные фьючерсы торгуются на уровне $45,39 за баррель.

 

Нефть дешевеет в понедельник на слабых статданных из КНР и опасениях скорого роста поставок топлива из Ирана.

“Рынок ищет дно. Сомневаюсь, что мы пробьем вниз шестилетний минимум, как это было в начале года, но, вероятно, приблизимся к нему вплотную”, – заявил старший аналитик Tradition Energy Джин Макджиллиан, которого цитирует “Интерфакс”.

Падение цен вечером могло усилиться на фоне неоднородных данных из США.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе Китая, второго по величине потребителя топлива в мире после США, в прошлом месяце опустился до 50 пунктов по сравнению с 50,2 пункта в июне. Уровень в 50 пунктов является водоразделом между ростом и сокращением активности в экономике. А в США индекс производственной активности ISM Manufacturing, рассчитываемый Институтом управления поставками (ISM), в июле опустился до 52,7 пункта по сравнению с 53,5 пункта месяцем ранее. Эксперты не ожидали изменений с июньского уровня.

Кроме того, министр нефти страны Бижан Намдар Зангане заявил, что Иран сможет увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) уже через неделю после снятия санкций и на 1 млн б/с – через месяц. Иранские власти ожидают, что санкции будут отменены в конце ноября.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»