Бизнес и экономика

Нефть превысила $70 впервые с 2014 г. Что дальше?

Нефть превысила $70 впервые с 2014 г. Что дальше?

 

Цены на нефть достигли максимумов с 2014 г. Brent протестировала отметку $70, WTI – $64,5, передает “Вести.Экономика”. Стоит ли ждать дальнейшего роста?
 

Последний раз североморская смесь Brent торговалась по $70 в декабре 2014 г. Формально поводом для скачка цен стала публикация Reuters, в которой агентство приводит слова министра энергетики ОАЭ, уверяющего, что ОПЕК будет выполнять соглашение по ограничению добычи на протяжении всего года. 

Кроме того, The Wall Street Journal опубликовала пересмотренные Уолл-стрит прогнозы по ценам на нефть. 

 

Zerohedge

 

Еще одна немаловажная причина “бычьего” рынка – беквардация. Дело в том, что ближние контракты сейчас стоят дороже, чем дальние, как и на протяжении большей части 2017 г. В такой ситуации трейдерам выгодно удерживать длинную позицию, так как каждый новый контракт они покупают по более дешевой цене. 

На прошлой неделе премия ближних контрактов достигала максимума с 2014 г. 

Zerohedge

 

Вот как прокомментировал текущую ситуацию эксперт из банка UBS. “Удерживая длинную позицию, вы остаетесь в плюсе, даже если она практически не меняется. Последний раз такая возможность представлялась в 2014 г.”.

Несмотря на весь оптимизм, есть и очевидные поводы для беспокойства. Нефть растет в цене слишком стремительно, что всегда чревато сильными откатами. 

Экономический обозреватель Григорий Бегларян, который очень точно предсказал движение цен в прошлом году, несколько обеспокоен слишком быстрым достижением целевых уровней. Так, по его мнению, пробой $69,6 открывает дорогу к уровням $71, а затем и $73. 

Впрочем, сейчас цены на нефть немного отступили от максимумов. Баррель Brent стоит $69,20. 

В общем и целом, потенциал для дальнейшего роста, конечно, есть, однако всегда есть опасения повторения начала 2016 г., когда после роста цены перешли к обвальному падению. 

Стоит добавить, что на фоне роста нефтяных цен укрепляется и рубль, хоть и не так быстро. Курс доллара на Московской бирже опускался до 56,6 руб. – минимального уровня с июня прошлого года. 

 

Впрочем, во многом это стало возможно из-за падения доллара на международном рынке, а вот единая европейская валюта стоит пока очень дорого: чуть меньше 68 руб.


Источник: “Вести.Экономика”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»