Финансы

СМИ: Саудовская Аравия планирует создать новый суверенный фонд

СМИ: Саудовская Аравия планирует создать новый суверенный фонд

 

Саудовская Аравия планирует создать новый суверенный фонд для управления частью своих нефтяных богатств и диверсифицировать свои инвестиции, передает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

 

«Сохранение валютных вложений на хорошем уровне необходимо для удерживания прочных финансовых позиций и поддержки государственной валюты», — сказал один из источников.

 

Предполагается, что новый фонд может сосредоточиться на инвестициях в обрабатывающую и химическую промышленность, морской транспорт и логистику. Тем не менее, агентство также сообщает, что никаких окончательных решений о формате фонда еще не принято.

 

В настоящий момент власти королевства подыскивают предложения от инвестиционных банков и консалтинговых компаний. Саудовское правительство запросило у них предложения по возможной структуре нового фонда в конце 2015 года.

 

Источники подчеркивают, что королевство намерено инвестировать свои средства напрямую для максимизации прибыли. Идеальным вариантом будет создание и запуск нового фонда за 12-24 месяцев, его головной офис может быть расположен в Нью-Йорке.

 

В финансовом руководстве Саудовской Аравии не стали комментировать информацию агентства о создании фонда.

 

Ранее стало известно, что государственная нефтяная компания Saudi Aramco планирует выйти на IPO.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»