Бизнес и экономика

Сколько фрилансеров в РК?

Это почти 17% от общей численности наёмных работников в стране.

Развитие информационно-коммуникационных технологий и цифровизация экономики дали толчок стремительному росту нестандартных форм занятости. Всё большую популярность как в мире, так и в Казахстане приобретает направление фриланса. Простыми словами, фрилансер — это свободный работник, который сам предлагает свои услуги.

По данным доклада «Рынок труда Казахстана: на пути к цифровой реальности», подготовленного Центром развития трудовых ресурсов (ЦРТР), в 2021 году в стране фрилансерами работали свыше 1 млн человек. Для 21,8%, или 228,3 тыс. таких работников, фриланс был основным способом заработка, а ещё 78,2%, или 820,5 тыс. человек, были заняты одновременно как во фрилансе, так и в работе по найму.

Таким образом, доля фрилансеров в общей занятости наёмных работников в 2021 году составила 16,6 %, что является достаточно весомым показателем.

В региональном разрезе больше всего фрилансеров работало в городах Алматы (244 тыс. человек) и Астане (133 тыс. человек), а также в Туркестанской области (93 тыс. человек). В топ-5 регионов вошли Шымкент (71 тыс. человек) и Алматинская область (68 тыс. человек).

В докладе отмечено, что численность фрилансеров растёт из года в год. Особый толчок сектору дала пандемия коронавируса, когда весь мир закрылся на локдаун. Стоит отметить, что развитие фриланса и в целом сферы удалённой работы было бы невозможным без необходимой инфраструктуры, в первую очередь — интернета. Основополагающую роль здесь играет мобильный интернет: в то время как количество абонентов фиксированного интернета в Казахстане составляет 2,9 млн, количество абонентов мобильного интернета достигло 17,2 млн. При этом только за пять лет количество абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, увеличилось на 24,2%, а за десять лет рост составил уже 63,9%.

Впрочем, мобильный интернет более важен для фриланса не только тем, что охватывает практически всю территорию страны, но и гибкостью его использования. Так, к примеру, наиболее распространёнными экосистемами для фрилансеров в Казахстане являются интернет-компании с собственными платформами. Для их использования необходим именно мобильный интернет.

Сегодня мобильный интернет в РК отличается высокой доступностью и качеством. Покрытие составляет 96% — это высокое значение, которое соответствует уровню развитых стран. Кроме того, растёт скорость мобильного интернета: по данным Speedtest, показатель увеличился за год на 19,5%, до 23,46 Мбит/с. Лучшим же по скорости мобильного интернета Ookla (владелец сервиса Speedtest) уже признала оператора Tele2. К тому же в Казахстане реализуются программы по обеспечению мобильным интернетом сельских населённых пунктов. Одна из них — программа «250+» для сёл с населением свыше 250 человек.

Отдельно стоит отметить растущую роль социальных сетей как маркетплейсов для заказов. TikTok, Facebook, Instagram и YouTube продолжают набирать популярность среди фрилансеров. Причём социальные сети и видеосервисы популярны не только среди городского населения, но и среди сельчан, которые также активно пользуются всеми их возможностями. К примеру, компания Tele2/Altel провела исследование по потреблению трафика в своей сети в сёлах «250+» в 2022 году. Согласно данным оператора, по потреблению лидируют сёла Алматинской и Жетысуской областей: более 30% от всего трафика «250+». Далее идут Актюбинская и Карагандинская области. 37% от всего трафика сёл «250+» в сети оператора Tele2/Altel занимают YouTube, Instagram, TikTok, VK и Facebook. Совокупное время, потраченное сельчанами на эти сервисы с начала года — 136 тыс. часов (или 16 лет в пересчёте на годы), что коррелирует с мировыми тенденциями.

По мнению аналитиков из самых разных сфер, сейчас в социальных сетях наблюдается взрывной рост численности сельских тиктокеров и блогеров. «Таланты из глубинки» набирают всё большую популярность и составляют хорошую конкуренцию своим видео- и фотоконтентом.

Фриланс в Казахстане, как и в целом в мире, включает совершенно разные виды деятельности. В эту категорию входят не только дизайнеры, программисты, SMM-щики, доставщики еды, таксисты, строители, торговые представители, но и работники практически всех отраслей экономики, в том числе и социально значимых.

К примеру, в РК больше всего работников фриланса числилось в сферах образования (170 тыс. человек) и торговли (166 тыс. человек), а также в секторе госуправления и соцобеспечения (143 тыс. человек). Можно отметить и значительную численность фрилансеров в сферах здравоохранения (58 тыс. человек), транспорта и складирования (48 тыс. человек), питания и проживания (26 тыс. человек), искусства и развлечений (24 тыс. человек).

Таким образом, свободная занятость имеет важное значение для трудового рынка страны и обеспечивает занятостью немалую долю населения. Для кого-то такой вид заработка является единственным, для кого-то — дополнительной работой. Сейчас благодаря развитию мобильного интернета страна имеет все возможности для дальнейшего развития этого направления.

С учётом текущей тенденции сфера фриланса будет расти и далее, охватывая всё новые сектора и отрасли. Подтверждением является прогноз PWC в части роста глобального рынка фриланса, который оценивается на уровне 16% ежегодно до 2025 года.

Ниже можно посмотреть ряд удачных примеров развития фриланса в мире.

Источник
finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»