Финансы

Еврогруппа и Греция не договорились о разблокировании финансовой помощи

 

Еврогруппа и Греция не достигли соглашения по разблокированию финансовой помощи, переговоры продолжатся до конца недели.

 

Об этом заявил по итогам заседания Еврогруппы по Греции ее председатель Йерун Дейсселблум.

 

“Соглашения еще предстоит достичь, его еще нет”, – сказал Дейсселблум.

 

“Мы нацелены на достижение соглашения на этой неделе. Новые предложения по реформам Греции достаточно глубоки и всеобъемлющи, однако они потребуют дополнительного анализа”, – отметил он.

 

“Нам предстоит еще проделать значительную работу”, – добавил в свою очередь еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси.

 

Он не исключил проведения еще одной встречи Еврогруппы на этой неделе.

 

Источник ТАСС в делегации одной из стран зоны евро также заявил по итогам заседания Еврогруппы, что экстренный саммит глав государств и правительств 19 стран зоны евро не примет в понедельник финального решения по Греции. 

 

“Лидеры согласуют политические подходы, однако решение по оценке программы реформ и разблокированию помощи носит скорее технический характер. Его должны утвердить институты (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ) и одобрить министры финансов зоны евро на заседании Еврогруппы, – подчеркнул он. – Это заседание будет организовано в зависимости от хода работы по программе реформ Греции – в конце этой недели или в понедельник 29 июня”.

 

К 30 июня Греция должна выплатить МВФ 1,6 млрд евро процентов по кредитам фонда.

 

Этих денег у Афин нет, и для этого им необходимо полное или частичное разблокирование 7,2 млрд евро, недоиспользованных в рамках второй программы международной макрофинансовой помощи. Если компромисса между Афинами и кредиторами по программе реформ Греции в обмен на деньги найти не удастся, то страну ждет дефолт по кредитам МВФ, что поставит под сомнение ее дальнейшее пребывание в зоне евро.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua,  Еврокомисся назвала предложения Греции хорошей основой для переговоров.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»