Бизнес и экономика

У госзакупок будут новые правила

 

Мажилис передал в Сенат соответствующий проект закона, сообщает Рalata.kz.

 

300 поправок для того, чтобы казахстанская система госзакупок стала более прозрачной, справедливой и доступной для ее потеницальных участников. Именно столько норм содержит проект закона  «О государственных закупках», который на пленарном заседании Мажилиса Парламента одобрили депутаты.

 

Этот проект закона с полной уверенностью можно назвать долгожданным, поскольку госзакупки пока остаются одной из самых критикуемых тем. И, прежде всего, на недостатки указывают представители малого бизнеса, для которых сегодня возможность получить госзаказ расценивается как единственная возможность не просто сохранить свой бизнес, но и выжить в суровых экономических реалиях. 

 

Итак, систему госзакупок ждут перемены. Каждая поправка заслуживает внимания, но расскажем о самых важных. Так, проектом закона вводится институт предварительного обсуждения технических спецификаций, повышаются требования к внеконкурсным процедурам, внедряется исключительно электронный формат заключения договоров, электронных накладных о поставке товаров, актов выполненных работ и оказания услуг и электронных счетов-фактур.  Для более эффективной защиты прав и законных интересов потенциальных поставщиков законопроектом предлагается внедрить досудебный порядок урегулирования споров между заказчиком и потенциальным поставщиком. Это станет возможным, когда заказчики получат право отменять процедуру госзакупок – в случае согласия с жалобой, либо самостоятельного выявления нарушений. При этом устанавливается срок для обжалования итогов госзакупок, в течение которого заключение договора не допускается. Также законопроектом предлагается наделить уполномоченный орган правом включать в Реестр недобросовестных участников государственных закупок потенциальных поставщиков, уклонившихся от заключения договора. 

 

Разработчиком законопроекта выступило Министерство финансов. Комментируя сегодня журналистам ожидаемый эффект после принятия новых правил для госзакупок, министр финансов Бахыт Султанов выразил оптимизм. По его данным, сегодня 98,7% зарегистрированных пользователей сайта госзакупок Казахстана  – это именно субъекты малого бизнеса. «Если говорить о МСБ, то все новеллы, которые заложены – электронные формы, возможности по оспариванию договоров и дополнительные возможности по предварительному обсуждению конкурсной документации – это все сделано для обеспечения максимального доступа (к госзакупкам – Авт.)» – сказал Султанов.  

 

Законопроект принят во втором чтении и передан на рассмотрение Сената.

 

Автор: Жанар Сердалина 

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»