Финансы

Тенге набирает силу

Казахстанский тенге в паре с американским долларом начал дорожать. Это необычно, учитывая внешний фон, но вся августовская динамика выглядит для казахстанской валюты нетипичным образом.

Торги понедельника для доллара завершились на отметке 473,95 тенге.

Фактором стабильности для курса тенге может быть внутренний фон в РК: нейтральная и уверенная позиция Нацбанка в отношении инфляции и монетарной политики, а также устойчивый экспорт.

Цены на нефть остаются во власти избыточных эмоций. Баррель Brent во вторник восстанавливается к $97,15, однако смотрится неустойчиво и может в любой момент изменить направление движения. Позиции доллара США на мировой арене очень сильные: пара евро/доллар ушла ниже уровней паритета и обновила двадцатилетние минимумы. Это значит, что евро сейчас дешевле доллара.

Отношение к риску на мировых рынках умеренно негативное. Страхи относительно развития общемировой рецессии оставляют инвесторам очень мало шансов для стратегических покупок.

Ожидания относительно колебания курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар США останется в пределах 472 – 476 тенге, евро: 470 – 485 тенге, рубль: 7,70 – 8,00 тенге, юань: 69 – 71 тенге.

Источник: Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»