Бизнес и экономика

Растет ВВП Туркменистана

 

В Туркменистане растет валовой внутренний продукт (ВВП). В январе-мае 2015 года ВВП Туркменистана стабильно держался на уровне 9,5 процента. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства экономики и развития Туркменистана, сообщает Trend.

“Высокими темпами ведется строительство крупных объектов промышленного и социально-культурного назначения. Соотношение этого индикатора к ВВП составляет 39,2 процента”, – говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что, как и ранее, значительные объемы инвестиций в Туркменистане направляются на развитие национальной экономики. По сравнению с показателем января-мая 2014 года, объем инвестиций в экономику Туркменистана в аналогичном периоде текущего года вырос на 7,8 процента и составил около 16 миллиардов туркменских манатов.

За указанный период средняя заработная плата выросла в Туркменистане на 9,7 процента, говорится в сообщении.

Общая стоимость возводимых сегодня в Туркменистане по контракту зданий и сооружений превышает 50 миллиардов долларов США. В числе крупных объектов – строительство Международного морского порта в городе Туркменбаши, Олимпийского городка в Ашхабаде.

В сообщении также отмечается, что в Туркменистане строится и ряд крупных предприятий, ввод в эксплуатацию которых придаст дополнительный импульс развитию химической индустрии. Высокими темпами продолжается строительство газопроводов, которые позволят диверсифицировать маршруты транспортировки туркменского природного газа.

В соответствии с принятой Концепцией развития электроэнергетической отрасли, в Туркменистане строятся электростанции и линии электропередачи, осваиваются нефтегазовые месторождения. Наряду с этим, ускоренными темпами возводятся объекты социального назначения – институты, музеи, больницы, жилые дома, школы, детские сады.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и в настоящее время имеет возможность экспортировать его в Китай, Иран и Россию. Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, в стране развиваются текстильная промышленность, нефте- и газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»