Бизнес и экономика

МЗСР РК: В Казахстане упрощена система соцвыплат для безработных граждан РК

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

С 1 июня 2015 года в Казахстане внедрена композитная услуга для безработных граждан РК, теперь при регистрации в центрах занятости граждане могут оформить документы на назначение социальной выплаты на случай потери работы из государственного фонда социального страхования, сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова в СЦК.

 

«С 1 июня 2015 года в Казахстане внедрена композитная услуга для лиц, потерявших работу. Теперь при регистрации в центрах занятости граждане могут оформить документы на назначение социальной выплаты на случай потери работы из государственного фонда социального страхования, в случае, если за него бывший работодатель перечислял социальные отчисления в фонд. Социальная выплата назначается в зависимости от стажа участия в системе социального страхования от двух до шести месяцев», – сообщила С.Жакупова.

 

По ее словам, композитный механизм упрощает процедуру оказания государственной услуги и предусматривает ее оказание в центрах занятости.

«Соответственно все документы, которые истребуются от получателя на данный момент – это удостоверение личности, справка с места жительства, сведения о банковском счете. Все выводится из информационных систем государственных органов и банков второго уровня. Интеграция информационных систем позволяет сократить количество докуметов и в то же время, позволяет сократить сроки оказания данных услуг», – добавила вице-министр.

 

Вместе с тем, министерством автоматизирована большая часть государственных услуг. Из 36 услуг в социально-трудовой сфере автоматизировано более 15.

 

Автор: Ботагоз Айтжанова

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»