Бизнес и экономика

Скидка на российский газ важна для Турции – министр

 

Скидка на поставляемый в Турцию российский газ важна для Анкары. Об этом со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза сообщает в пятницу агентство “Anadolu”, пишет Trend.

 

Министр не уточнил, подписали ли стороны соглашение о скидке на поставляемый в Турцию российский газ.

 

Ранее сообщалось, что Турция отказалась подписать соглашение о скидке на российский газ. Как сообщили Trend в турецкой компании “Botas”, причиной ее отказа от предложения России по газу является то, что российская сторона потребовала от Турции дополнительную уступку по строительству трубопровода «Турецкий поток».

 

В компании не сообщили о характере уступки, отметив, что она не оговаривалась ранее в рамках переговоров по строительству “Турецкого потока”.

 

Ожидается, что стороны возобновят переговоры по вопросу предоставления скидки Россией на поставляемый в Турцию газ.

 

Россия является основным поставщиком природного газа в Турцию. В прошлом году в Турцию было поставлено 26,7 миллиарда кубометров российского газа. В текущем году планируется увеличить объемы поставок газа из России в Турцию до 30 миллиардов кубометров.

 

Цены на газ официально не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает российский газ за 425 долларов за одну тысячу кубометров, иранский – за 490 долларов за одну тысячу кубометров. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), страна платит 335 долларов за одну тысячу кубометров.

 

Турция имеет контракты с Россией на поставку 20 миллиардов кубометров газа в год, с Ираном – 10 миллиардов кубометров, с Азербайджаном – 6,6 миллиарда кубометров.

 

Ранее “Botas” отказалась подписать с “Газпромом” соглашение о скидке в размере 10,25 процента на поставляемый в Турцию российский газ.

Отказ от подписания соглашения связан с тем, что предложенный российской стороной размер скидки не устраивает Турцию.

 

Ожидается, что Турция обратится в арбитражный суд по вопросу скидки на поставляемый в страну российский газ.

 

Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»