Бизнес и экономика

Россельхознадзор запретил перемещение по территории России продукции птицеводства и живой птицы США в страны ЕАЭС

 

Россельхознадзор с 10 июня запретил перемещение по территории России продукции птицеводства и живой птицы США в страны ЕАЭС, сообщает пресс-служба ведомства.

 

«По официальным данным Всемирной организация здравоохранения животных (МЭБ), на территории 17 штатов США зарегистрировано более 157 очагов заражения высокопатогенным гриппом птиц (подтипов Н5N1, Н5N2 и Н5N8). Количество уничтоженной и павшей птицы, по данным Департамента сельского хозяйства США, достигло 33,3 млн. голов и продолжает увеличиваться», – говорится в сообщении.

 

«Имеются факты, когда при поставках указанной продукции в страны-члены Евразийского экономического сообщества, эта продукция задерживалась в приграничных с этими государствами субъектах РФ и предполагалась для дальнейшей реализации на территории России. Это в свою очередь свидетельствует то, что неприсоединение стран-членов Евразийского экономического сообщества к ограничительным мерам, предпринятым Россельхознадзором, в условиях свободной экономической зоны, делает попытки защитить население и животноводческую отрасль России неэффективными», – отмечает пресс-служба.

 

Запрет не распространяется на СПФ-яйца — яйца, свободные от специфических патогенных контаминантов, являющиеся основным сырьем для производства вирусных вакцин и диагностических препаратов.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»