Бизнес и экономика

Достучаться до небес

 

Наболевшими проблемами поделились предприниматели Бурабайского района в ходе круглого стола, проходившего по инициативе местным филиалом Палаты предпринимателей Акмолинской области, сообщает Рalata.kz.

 

Темами мероприятия стали экспресс-анализ подлинности учетно-контрольной марки и применение контрольно-кассовых машин нового образца. Для беседы с бизнесменами были приглашены представители управления государственных доходов, а также Бурабайского районного производственного узла и телекоммуникаций.

 

«По моему мнению, штрафные санкции в случае выявления поддельных акцизных марок, применяемых к реализаторам алкогольной продукции не совсем уместны. Продавцы не должны нести за это ответственность. Вся вина на производителях алкогольной продукции, которые и поставили товар с фальсифицированной акцизной маркой», – считает Казбек Беков, руководитель ТОО «Курорт сервис».

 

Бизнесмены просят приостановить проверки хотя бы до того момента, когда у реализаторов будет возможность самим определять подлинность акцизных марок.

 

Касательно применения новых кассовых аппаратов высказался индивидуальный предприниматель Марат Бупаков. Бизнесмен не против их использования вообще. В свое время он приобрел кассовый аппарат. После нововведения, согласно которому предпринимателей обязывают приобретать новые аппараты, Марат Бупаков поинтересовался ценами. Они варьируются от 70 тысяч до 120 тысяч. По его мнению, это весомая нагрузка для бизнеса. Прозвучало предложение пока оставить старые кассовые аппараты.

 

По итогам круглого стола, предприниматели выступили с письменным обращением в Палату предпринимателей Акмолинской области с просьбой наложить местный мораторий на проверки, как минимум, до тех пор пока у бизнесменов не будет оборудования для проведения экспресс-анализа акцизных марок. Это обращение на данный момент находится в юридическом сопровождении Палаты предпринимателей Акмолинской области.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»