Финансы

Ностальгия по девальвации: почему Италия думает об отказе от евро

 

В Италии набирает популярность идея выхода страны из еврозоны и введения собственной валюты. «За» выступают две из четырех основных политических партий, доверие итальянцев к единой европейской валюте снижается на фоне медленного восстановления после рецессии. По мнению экспертов, одной из причин экономических проблем в стране, в том числе и высокой безработицы, является именно евро.

 

Жители Италии стали чаще задумываться об идее отказа от единой европейской валюты — евро — и возрождения лиры, чтобы сделать страну более конкурентоспособной за счет более низкого курса валюты, чем в остальных странах еврозоны, пишет Financial Times со ссылкой на профессора университета Кьети-Пескара Альберто Баньай — одного из немногих евроскептиков в итальянских академических кругах. Он уверен в том, что идея отказа Италии от евро — что, возможно, приведет к «смерти» единой европейской валюты — набирает популярность.

 

«Я уже много лет об этом говорю, мысль об отказе от евро постепенно переходит в мейнстрим. Италию ослабляют ведущие силы (в еврозоне. — RNS) — Франция и Германия, они скупают ее по кускам. Эти действия сильно напоминают колонизацию», — отметил Баньай.

 

Его доводы находят подтверждения в опросах общественного мнения. Индекс доверия жителей Италии к евро, составляемый по результатам опросов Ipsos, в начале 2017 года снизился в сравнении с 2010 годом почти в два раза — примерно до 38 пунктов. А опрос, проведенный Ipsos MORI в мае прошлого года, показал, что примерно половина жителей Италии готовы проголосовать в пользу отказа от евро. Для сравнения: в Германии показатель составил 34%, во Франции — 41%, а в Швеции и Испании — 39 и 26% соответственно.

 

Проблема будущего Италии в зоне евро в последнее время стала одной из главных тем политических дебатов в стране. Партия евроскептиков «Движение пяти звезд», которая лидирует в опросах общественного мнения, а также ультраправая «Лига севера» выступают за выход из еврозоны. В то время как Forza Italia бывшего премьера Сильвио Берлускони предлагает ввести новую параллельную валюту.

 

Среди крупнейших итальянских партий в пользу сохранения евро выступает только правящая Демократическая партия (ДП). «Евро — легкая цель. Люди, которые относятся к прагматичному и консервативному среднему классу, начали задаваться вопросом: “А что, если мы выйдем?” Я это вижу», — сообщил главный экономический советник ДП Филиппо Таддеи.

 

Сторонники выходы из еврозоны, или так называемого Italexit, аргументируют свою позицию тем, что только восстановление валютной независимости Италии поможет ей выйти на хорошие темпы роста экономики, что станет возможным благодаря освобождению от бюджетных и регуляторных правил, установленных ЕС и ЕЦБ.

 

«Есть также чувство ностальгии по тем временам, когда девальвация валюты сохраняла конкурентоспособность Италии в Европе до введения евро», — отмечает FT.

 

Риски

 

 

Сторонники сохранения членства Италии в зоне евро утверждают, что отказ от единой валюты приведет к резкой девальвации итальянской валюты, что в свою очередь резко ускорит инфляцию, увеличит стоимость кредитования и сократит реальные зарплаты, продолжает FT.

 

«Да, мы станем более конкурентоспособными, но произойдет это за счет работающего населения», — заявил Таддеи. По его словам, в случае выхода страны из еврозоны больше всего пострадают домохозяйства из-за снижения доходов.

 

«В настоящее время у нас высокая безработица, зарплата многих людей равна нулю, так что проблема не в том, что произойдет с их зарплатами. Реальная проблема — смогут ли они снова найти себе работу», — сказал Баньай, добавив, что даже если выход из зоны евро и спровоцирует рецессию, то за ней неизбежно последует экономическое оздоровление.

 

Профессор подчеркнул, что сегодня выход Италии перестал быть табуированной темой, и это главное.

 

Сторонники единой валюты в Италии также опасаются, что споры о необходимости отказа от евро могут превратиться в самосбывающееся предсказание.

 

«То, что сейчас оценивается как крайне маловероятное событие, может превратиться в самосбывающееся предсказание еще даже до того, как произойдут какие-то политические сдвиги. Я полагаю, что вероятность Italexit остается низкой, менее 5%, но она растет», — рассказал экономист исследовательской компании Macro Advisers и бывший главный экономист министерства финансов Италии Лорензо Кодоньо.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»