Финансы

Аналитический обзор: Что означает достижение Грецией соглашения с кредиторами?

 

После 17-часовых непрерывных переговоров, в понедельник утром, руководители еврозоны наконец достигли соглашения по проблеме греческого долга, договорившись начать переговоры по проекту Европейского стабилизационного механизма /ЕСМ/, сообщает ИА Синьхуа.

 

Местные аналитики полагают, что это позволит избежать выхода Греции из еврозоны и сохранит ее целостность, однако с точки зрения долгосрочных перспектив, для греческой экономики реальным путем выхода из сложившегося положения станет проведение структурных реформ.

 

Общественность считает, что под давлением “ястребов” во главе с Германией премьер-министр Греции Алексис Ципрас пошел на уступки и дал обещание предпринять больше жестких мер по сокращению расходов и экономическим реформам. В заявлении по итогам встречи руководителей еврозоны отмечается, что Греции до 15 июля надлежит принять жесткие законодательные меры в области пенсионной системы, модернизации системы исчисления налогов на добавленную стоимость и расширения налоговой базы с целью увеличения доходов бюджета, а также завершить законодательную процедуру в области обеспечения независимости статистического бюро страны и создания независимого механизма финансовой отчетности и проверки. Кроме того, Греция также должна в большом размере сократить пенсионные расходы, предпринять новые меры по увеличению доходов, провести приватизационные реформы и предпринять меры по ослаблению торговых союзов.

 

Под надзором кредиторов Греция создаст “фонд греческих активов” в размере 50 млрд евро, две четверти этих финансовых средств будут направлены на рекапитализацию банков, одна четверть – на сокращение госдолга, а оставшаяся четверть — на инвестиции в греческую экономику.

 

Ранее Греция запрашивала предоставить трехлетнюю помощь в размере 53,5 млрд евро, однако кредиторы сочли, что объем предполагаемой помощи в итоге может составить от 82 до 86 млрд евро.

 

Алексис Ципрас выразил лишь удовлетворенность тем, что существует возможность частичного освобождения страны от уплаты долгов, а также тем, что страна получит среднесрочную финансовую поддержку, а руководители других государств еврозоны согласились создать “фонд греческих активов” в размере 50 млрд евро в Афинах, а не в Люксембурге, как ранее предлагала Германия.

 

Компромисс – безалтернативный шаг, предпринятый Грецией, которая 29 июня объявила “банковские каникулы” и ввела контроль за движением капитала, к настоящему времени страна уже два раза продлевала приостановку деятельности банков. Греческий экономист 10 июля заявил, что закрытие банков и введение контроля за капиталом привели к приостановке коммерческой деятельности и уже нанесли экономический ущерб, оцениваемый в 1,2 млрд евро. По мнению экономиста, в этом году ущерб от длительного контроля за капиталом может составить около 5 проц. от размера валового внутреннего продукта.

 

Сейчас самым насущным является то, что 20 июля истекает срок погашения страной кредита ЕЦБ на сумму 3,5 млрд евро, а в настоящее время греческое правительство не располагает столь большим количеством финансовых средств. Из-за того, что страна не смогла погасить Международному валютному фонду /МВФ/ кредит, просроченный 30 июня, она пока не может претендовать на новую кредитную помощь от МВФ. Если Греция также не сможет уплатить ЕЦБ кредит в условленный срок, ЕЦБ отменит экстренное предоставление ликвидности греческим банкам, что поставит их в крайне трудное положение.

 

Аналитики полагают, что именно с учетом столь трудного положения Греции, Алексису Ципрасу пришлось сделать уступки кредиторам во главе с Германией.

 

До 20 июля Греции потребуется помощь на сумму 7 млрд евро, а до середины августа ей необходимо еще 5 млрд евро, чтобы избежать дефолта. В связи с этим на состоявшемся 13 июля заседании Еврогруппы была рассмотрена возможность предоставления Греции финансовой поддержки на переходный период.

 

С точки зрения долгосрочных перспектив Греции необходимо провести структурные реформы для осуществления экономического роста. Аналитики указывают, что бывшие правительства страны не хотели или были не в силах провести необходимые структурные реформы, а в настоящее время есть “шанс” предпринять смелые и решительные меры за короткий срок.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»