Бизнес и экономика

Казахстан не обсуждает с Ираном возобновление своп-операций с нефтью (эксклюзив Trend)

ФОТО: АМИ Trend

 

Казахстан не ведет переговоров с Ираном по возобновлению нефтяных своп-операций. Об этом сообщили Trend во вторник в министерстве энергетики Казахстана.

 

“В настоящее время казахстанская сторона не ведет переговоров с иранской стороной по возобновлению нефтяных своп-операций”, – сказали в ведомстве.

 

Ранее глава департамента по международным делам Национальной иранской нефтяной компании Мохсен Гамсари заявлял о том, что Иран после снятия санкций готов возобновить нефтяные своп-операции с соседними странами с учетом наличия соответствующей инфраструктуры.

 

В июле КазТАГ со ссылкой на пресс-службу акимата (губернатора) Мангистауской области Казахстана сообщал о том, что Иран планирует восстановить поставки нефти по своп-схеме в Казахстан в объеме пяти миллионов тонн ежегодно.

 

Иран до введения санкций был активным участником своп-операций, которые начались на основе подписанных контрактов в 1997 году.

Суммарные доходы, полученные Ираном от этих своп-операций с 1997 по 2009 годы, составили около 880 миллионов долларов.

 

Казахстан начал нефтяные своп-операции с Ираном в 2005 году в объеме 27 тысяч баррелей в сутки. В 2006 году этот объем был увеличен до 82 тысяч баррелей в сутки.

 

Получая среднеазиатскую нефть в порту Нека на Каспийском море, Иранская компания нефтяных терминалов передавала ее на НПЗ в Тегеране и Тебризе, отправляя такое же количество нефти с острова Харк в Персидском заливе.

 

В 2010 году Иран прекратил нефтяные своп-операции с Казахстаном, Туркменистаном и Азербайджаном.

 

Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»