Бизнес и экономика

Обрабатывающие предприятия увеличивают вклад в экономику РК

Обрабатывающие предприятия увеличивают вклад в экономику РК

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Обрабатывающие предприятия увеличивают вклад в экономику РК. Сумма налоговых и других обязательных сборов крупных и средних предприятий в 2016 году выросла на 28% и приблизилась к 1 триллиону тенге, сообщает finprom.kz.

 

Уровень собираемости улучшился до 90%.

 

Обрабатывающая промышленность завершила год на позитивной ноте, что позволило отраслевым участникам рынка увеличить размер налогового вклада в экономику страны.

 

За 2016 год крупные и средние обрабатывающие предприятия выплатили налогов и других обязательных платежей, и сборов на сумму 909 миллиардов тенге. Это на 28% больше суммы за 2015 год – напомним, что тогда организации в обрпроме выплатили в бюджет и внебюджетные фонды на 11% меньше, чем в 2014 году.

 

Показатель собираемости налогов в отрасли улучшился до 90% с 87% годом ранее.

 

Рост объемов налоговых выплат предприятий отрасли наблюдался на фоне восстановления показателей прибыльности. По итогам прошлого года крупные и средние обрабатывающие производства зафиксировали чистую прибыль в размере 1,2 триллиона тенге против убытка в 421 миллиард тенге в 2015 году.

 

 

Предприятиям отрасли удалось резко увеличить доходы, несмотря на рост стоимости производства, в т.ч. сырья, оборудования, труда и пр. За год доходы обрабатывающих предприятий выросли на 38%, или на 2,6 триллиона тенге. В том числе доходы крупных и средних компаний увеличились на 1,8 триллиона тенге, или на 31%. В малом секторе прирост выручки составил 722 миллиарда тенге (+2 раза).

 

Однако, рост доходов наблюдался на фоне скромного прироста производства в отрасли – индекс физического объема производства в 2016 году в обрпроме составил 100,7% против 100,2% годом ранее.

 

 

Спрос на продукцию казахстанских производителей в 2016 году вырос, что отражается в увеличении объемов выплат предприятий отрасли по НДС и акцизам. За 2016 год сумма по НДС и акцизам, выплаченным крупными и средними предприятиями, составила 345 миллиардов тенге, что на 61 миллиард больше объемов 2015 года.

 

Напомним, что в 2015 году выплаты по НДС и акцизы в бюджет РК уменьшились на 22 миллиарда тенге.

 

Самый большой прирост выплат был зафиксирован по корпоративному подоходному налогу, что неудивительно на фоне увеличения прибыли в секторе. За год объем отчислений по КНП увеличился на 70 миллиардов тенге. Доля КНП в общем объеме налоговых выплат выросла до 22% с 18% в 2015 году.

 

 

Развитие обрабатывающей промышленности – центральное звено в проводящейся в настоящий момент индустриализации экономики Казахстана.

 

Напомним, что в РК реализуется государственная программа индустриально-инновационного развития, рассчитанная до 2019 года. Общий объем расходов на реализацию госпрограммы, предусмотренных на 4 года в республиканском бюджете, составляет 878,3 миллиарда тенге. В 2017 году по плану на ГПИИР-2 должно быть потрачено порядка 359,3 миллиарда тенге.

 

Предполагается, что к 2019 году стоимость экспорта продукции обрабатывающей промышленности вырастет на 19% к уровню 2015 года, производительность труда – на 22% в реальном выражении, объем инвестиций в основной капитал обрпрома составит 4,5 триллиона тенге, уровень энергоемкости в отрасли снизится не менее чем на 7%.

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»