Финансы

Глава ФРС США не исключила повышения базовой ставки до конца года

 

Повышение ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, весьма вероятно, произойдет до конца текущего года на фоне продолжающегося укрепления рынка труда страны. Об этом говорится в заявлении председателя Федрезерва Джанет Йеллен в преддверии ее выступления перед Палатой представителей Конгресса США.

 

“Если экономика будет развиваться так, как мы этого ожидаем, то, скорее всего, экономические условия в определенный момент в текущем году станут подходящими для увеличения ставки по федеральным кредитным средствам”, – цитирует «Интерфакс» руководителя американского Центробанка.

 

Между тем, как отмечает Reuters, после публикации во вторник неожиданно слабого показателя розничных продаж в США инвесторы предположили, что ФРС может отложить повышение ставок, которого большинство аналитиков ожидают в сентябре.

 

Накануне стало известно, что объем розничных продаж в США в июне 2015 года снизился на 0,3% в месячном выражении. Аналитики ожидали роста показателя на 0,2%. Майский показатель роста розничных продаж был пересмотрен в сторону уменьшения – до 1% с 1,2%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»