Бизнес и экономика

Сколько жители Казахстана тратят на подготовку к школе

 

Аналитики Яндекс.Кассы выяснили, сколько жители Казахстана тратят на школьные товары перед новым учебным годом. Учитывались платежи через Кассу с 1 июля по 20 августа 2018 года и за такой же период годом ранее.

 

Выяснилось, что на канцтовары и ранцы казахстанские покупатели тратят в среднем за раз 26430 тенге (здесь и дальше по курсу Центробанка РФ на 31.08.2018). За год этот показатель уменьшился на 10%. Для сравнения, в России средний чек за такие товары составляет 13 913 тенге, в Беларуси — 12 467 тенге.

 

За учебники и книги к школе жители Казахстана платят 3117 тенге в среднем за раз — на 15% меньше, чем годом ранее. В России средний платёж в этой категории составляет 2452 тенге, в Беларуси — 1899 тенге.

 

В исследовании учитывались платежи жителей Алматы, Астаны, Караганды, Шымкента, Актобе, Тараза, Павлодара, Усть-Каменогорска, Семея и других городов страны. Яндекс.Касса — универсальное платёжное решение Яндекс.Денег для онлайн-площадок. Оно позволяет настроить приём оплаты всеми самыми популярными способами — от банковских карт до технологии Apple Pay, а также наличными через 250 тысяч точек приёма платежей в России и других странах СНГ. По данным исследований MARC и Тэглайна, Яндекс.Касса — самое популярное в России платёжное решение. Сегодня к нему подключено больше 90 тысяч сайтов по всему миру.

 

Источник: Яндекс.Касса

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»