Финансы

UniCredit опроверг слухи о продаже польского банка Pekao

Второй польский банк по величине активов Pekao остается ключевым активом итальянской финансовой группы UniCredit и не будет выставляться на продажу, заявил пресс-секретарь UniCredit Андреа Моравски.

 

О том, что итальянский центральный офис может избавиться от таких прибыльных активов, как Pekao в Польше или Yapi Kredi в Турции, ранее сообщили журналисты The Financial Times.

 

По мнению аналитика компании Haitong IB Камиля Столарски, UniCredit должен столкнуться с по-настоящему серьезными трудностями, чтобы думать о продаже Pekao, так как стратегия группы предусматривает концентрацию операций в Центральной Европе, где бизнес приносит ей в два раза больше прибыли, чем в странах Западной Европы.

 

В декабре 2015-го Pekao выразил заинтересованность в приобретении Bank BPH, который на данный момент принадлежит американской компании GE Capital. Эксперты отмечают, что основной вопрос сделки заключается в том, согласится ли материнская для Pekao структура на приобретение, которое ослабит капитал его подразделения с одними из лучших показателей по достаточности капитала среди всех «дочерей» Unicredit.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»