Финансы

Китай разрешил страховым компаниям вкладывать в голубые фишки до 10% вместо 5% своих активов

 

Китай принимает меры для поддержания фондового рынка, который уже четвертую неделю переживает серьезный спад, передает Синьхуа

В частности, китайский комитет по контролю за страховыми операциями в среду объявил об ослаблении ограничения на инвестирование голубых фишек (акций крупных и надежных компаний) страховыми компаниями, разрешая им вкладывать в отдельную голубую фишку до 10% своих активов, вместо прежних 5%.

 

Это одна из целой серии мер, принятых китайским правительством для снижения напряженности с ликвидностью на фондовом рынке, который уже четверную неделю переживает серьезный спад.

 

Так, с этой же целью корпорация China Securities Finance Co приняла решение расширить покупку акций малых и средних предприятий.

 

Тем временем, 8 июля торги на фондовых биржах Китая открылись значительным падением котировок. Показатель “Шанхай композит”, отражающий ситуацию на шанхайской фондовой бирже, снизился на 6,97% по сравнению с итогами предыдущего торгового дня и составил 3467,4 пункта, показатель “Шэньчжэнь компонент”, являющийся индикатором деловой активности на торговой площадке в Шэньчжэне, упал на 4,44% до 10870,14 пункта.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»