Бизнес и экономика

Камбоджа заинтересована в развитии торгово-экономического сотрудничества с ЕАЭС

 

Специальный посланник Президента Республики Казахстан, заместитель Министра иностранных дел РК Аскар Мусинов посетил Королевство Камбоджа и встретился с Государственным секретарем Министерства иностранных дел и международного сотрудничества страны Оуч Боритхом.

 

В ходе встречи А. Мусинов вручил собеседнику послание Президента РК Нурсултана Назарбаева Премьер-министру Камбоджи Хун Сену относительно поддержки кандидатуры Казахстана на пост непостоянного члена СБ ООН на 2017-2018 годы, сообщили в МИД РК.

 

«Специальный посланник информировал Государственного секретаря внешнеполитического ведомства Камбоджи о вкладе Казахстана в укрепление региональной и международной стабильности и безопасности, в том числе в области ядерного разоружения и нераспространения, а также об активной деятельности страны в сфере многосторонней дипломатии», – говорится в сообщении.

 

О. Боритх отметил, что направление Специального посланника Президента страны свидетельствует о серьезности намерений Казахстана и заверил, что данное послание будет оперативно передано руководству страны.

 

Стороны обменялись мнениями о сотрудничестве в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), обсудили инициативы Казахстана по созданию на основе СВМДА новой международной организации.

 

Камбоджийская сторона выразила заинтересованность в развитии торгово-экономического сотрудничества с Евразийским экономическим союзом и создании зоны свободной торговли со странами ЕАЭС.

 

Отмечается, что стороны согласились рассмотреть возможность организации визитов на высоком уровне, создания механизма межмидовских консультаций и подписания основополагающих двусторонних документов в целях развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

 

На встрече были также обсуждены вопросы участия руководства и компаний Камбоджи в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»