Финансы

Топ самых успешных акций на KASE

 

Самые успешные акции, прошедшие IPO на KASE, были названы представителями Казахстанской фондовой биржи. В их список вошли ценные бумаги, размещенные в рамках программы «Народное IPO».

  

Список выглядит так:

  • доходность простых акций АО «БАСТ» для купивших их в рамках IPO на KASE 08 апреля 2015 года и намеренных продать сейчас составляет 192,6 % годовых;
  • доходность простых акций АО «КазТрансОйл» для купивших их в рамках Народного IPO 20 декабря 2012 года и намеренных продать сейчас составляет 22,8 % годовых с учетом дивидендов;
  • доходность простых акций АО «Кселл» для купивших их в рамках IPO на KASE 12 декабря 2012 года и намеренных продать сейчас составляет 16,6 % годовых с учетом дивидендов;
  • доходность простых акций АО «KEGOC» для купивших их в рамках Народного IPO 18 декабря 2014 года и намеренных продать сейчас составляет 1,2 % годовых с учетом дивидендов.

Следует также отметить, что изменение Индекса KASE за последние 30 дней оценивается в 74,1 % годовых, тогда как с начала текущего года – в минус 3,0 % годовых.

 

Что касается других инструментов, то ситуация с доходностью здесь менее оптимистичная. К примеру, Инденкс KASE_BY – это средневзвешенная доходность корпоративных облигаций, торгующихся на KASE и включенных в представительский список данного индекса  —  находится на уровне 8,54 % годовых, а на начало года составляло 7,69 % годовых.

 

«На цены торгуемых на KASE акций и облигаций значительно влияют внешние факторы. Например, острый дефицит тенге на рынке в конце прошлого и начале текущего годов привел к падению цены акций компаний всех отраслей. В том же направлении действовало влияние на отечественный рынок предшествующего падения цены нефти и курса российского рубля. Немалую роль играет и регуляторный фактор, когда введение каких-нибудь новых правил работы рынка или на рынке заставляет цены двигаться в разные стороны, меняя доходность инструментов» — пояснил Заместитель Председателя Правления АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) Андрей Цалюк.

 

 

Источник: Нalyk-ipo.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»