Бизнес и экономика

Девальвационные ожидания казахстанцев остаются сильными – эксперт

 

После перехода к новой кредитно-денежной политике и последовавшего за этим ослабления курса тенге Национальный Банк сделал упор на снижение уровня инфляции до целевых 6-8%. Именно для этого сдерживается дальнейшее снижение стоимости нацвалюты и устанавливается высокая базовая ставка, считает директор Департамента аналитики АО «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов, сообщает ortcom.kz.

 

«Финансовому регулятору вместе с Правительством необходимо найти некий баланс, когда столь активная борьба с инфляцией не была бы во вред экономическому росту. Сегодня экономике необходимы стимулы, а не ужесточение монетарной политики», – подчеркивает эксперт.

Между тем, собеседник ORTCOM.KZ отмечает, что сохраняющиеся ожидания ослабления курса тенге являются главным фактором давления на национальную валюту.

 

«Сложившееся историческое соотношение российской и казахстанской валют сегодня мешает обнулить эти ожидания, даже после уже случившейся корректировки. И население, и бизнес ждут, что рано или поздно тенге все-таки вновь вернется к прежнему курсу 4,5-5 за рубль (что соответствует 300 тенге за доллар США). Вполне возможно, что это и есть тот минимальный уровень, на котором будет наблюдаться обратный переток из валютных активов в тенговые –процесс дедолларизации получит поддержку», – добавил аналитик.

 

На текущий момент Национальный банк решил поддержать тенге через масштабные интервенции, размер которых уже превысил $1,7 млрд. В результате, курс тенге к доллару сохраняется в пределах 270-275 – падение смягчается, позволяя избежать шоковых ситуаций в экономике.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»