Бизнес и экономика

Добыча нефти странами ОПЕК достигла рекордного уровня перед неформальной встречей в Алжире

Добыча нефти странами ОПЕК достигла рекордного уровня перед неформальной встречей в Алжире

 

Добыча нефти странами ОПЕК достигла рекордного уровня на фоне увеличения производства нефти странами Персидского залива, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные данные.

 

В августе страны ОПЕК нарастили добычу нефти на 120 тыс. баррелей в сутки — до 33,69 млн баррелей в сутки. Значительнее всего нарастил добычу Ирак — на 70 тыс. баррелей в сутки — до 4,48 млн баррелей в сутки. Иран увеличил добычу на 60 тыс. баррелей в сутки — до 3,62 млн баррелей в сутки. Увеличила добычу нефти и Саудовская Аравия. В то же время сократилась добыча нефти Нигерией и Ливией.

 

Сегодня в интервью Bloomberg президент России Владимир Путин на вопрос о том, поддержал бы он заморозку добычи нефти, позволив Ирану несколько компенсировать свои позиции, ответил: «Да». После этого цены на нефть Brent превысили $46 за баррель.

 

26–28 сентября в Алжире в рамках XV Международного энергетического форума состоится неформальная встреча представителей стран — членов ОПЕК.

 

Министр энергетики РФ Александр Новак планирует провести двусторонние встречи в Алжире с министрами нефти Саудовской Аравии, Ирана и Венесуэлы.

 

Ранее в Минэнерго RNS сообщали, что на конференции в Алжире предварительно согласована встреча министра энергетики России Александра Новака и министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»