Бизнес и экономика

В России пенсионный возраст хотят увеличить до 63 лет для мужчин и женщин

 

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что пенсионный возраст можно повысить до 63 лет. «Я назову эту цифру. Мое мнение такое — 63 года для пенсии и мужчинам, и женщинам. Я сам этого не хочу, но деваться некуда»,— сказал он в программе «Познер».

 

По мнению министра, избежать повышения пенсионного возраста не удастся. «На сколько — это обсуждаемо. В принципе чем раньше мы примем это решение, тем менее радикальным оно будет»,— добавил он.

 

Алексей Улюкаев уже выступал за повышение пенсионного возраста. Отсрочка повышения, по его мнению, приведет к необходимости принимать более радикальные шаги в этом вопросе в будущем.

 

Ранее министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что повышение пенсионного возраста неизбежно, увеличивать его нужно в год по году начиная уже с 2018–2019 годов.

 

В Казахстане и Кыргызстане пенсионный возраст составляет 58 лет для женщин и 63 года для мужчин. В Казахстане, однако, пенсионный возраст для женщин будут повышать с 2018 до 2027 до 63 лет (каждый год по полгода).

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»