Бизнес и экономика

Экономика Франции чувствует себя лучше, чем ожидалось

 

В первом триместре этого года – с января по март – экономика Франции достигла прироста в 0,6% ВВП. Это больше, чем полагалось и позволяет правительству надеяться на то, что в течение года прирост составит даже 1%. Этот вывод следует из данных, опубликованных Национальным институтом статистических исследований (Institut national français des statistiques, Insee), сообщает RFI.

 

В апреле месяце Insee предполагал, что прирост в лучшем случае составит 0,4% от текущего ВВП, но реальность оказалась более радостной. А вот в Германии, рост оказался меньше, чем предполагалось – на 0,3%, что стало не только неожиданностью, но и вызвало некоторую обеспокоенность, как в самой Германии, так и у её европейских партнеров.

 

Впрочем, с Францией статистика также была безжалостна. Insee пересмотрел цифры прошлого года и пришел к выводу, что, например, в первом триместре прошлого 2014 года прирост составлял в реальности 0% вместо обозначенных ранее 0,1%.

 

Другой статистико-финансовый институт, который пристально следит за экономикой всех стран мира – это МВФ – Международный валютный фонд. Этот институт также пересмотрел прогнозы в отношении Франции, которые более оптимистичны, чем прогнозы свои, отечественные, сделанные в Insee. МВФ считает, что прирост экономки во Франции в этом году составит 1,2%, а предыдущая цифра прогноза составляла 0,9%.

 

Insee считает, что прирост экономики во Франции объясняется активностью потребителя, но это только лишь один фактор объясняющий, эти изменения. Вместе с тем институт напоминает, что за прошлый год в общей сложности во Франции было сокращено 65 000 рабочих мест.

 

Источник: RFI

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»