Бизнес и экономика

Государство сокращает свое участие в промышленности

Государство сокращает свое участие в промышленности

 

Государство сокращает свое участие в промышленности – после двух лет роста число госпредприятий в этом году сократилось на 1%, сообщает finprom.kz.

 

Всего в РК насчитывается 437 промышленных предприятий с полным или частичным государственным участием.

 

Участие государства в промышленности понемногу сокращается – количество государственных предприятий и частных организаций с госучастием за год уменьшилось на 0,9% и на начало июля текущего года составило 437 единиц.

 

Таким образом, уровень участия госсектора в промышленности вернулся к показателям 2015 года. Напомним, что до 2015 года количество госкомпаний в секторе активно сокращалось – в среднем на 4% ежегодно. Однако в 2015-2016 годах влияние государства вновь начало расти.

 

 

Государство в промотрасли все больше уходит в партнерство с частным сектором. Число действующих компаний с полным государственным участием сокращается – однако, количество частных предприятий с определенной долей госучастия, напротив, увеличивается.

 

За последние 5 лет количество госпредприятий сократилось на 16,8%, или на 61 организацию. За этот же период количество предприятий с государственным участием выросло сразу на 45,7%, или на 42 компании.

 

За последний год предприятий, полностью принадлежащих государству, стало на 3,2% меньше, а частных с участием государства увеличилось на 4,7%.

 

 

Особенно активно государство уходит из секторов электроснабжения и сбора и утилизации отходов. За год количество предприятий с полным или частичным госучастием в электроснабжении и подачи газа уменьшилось на 6,1%, а за 5 лет – на 14,3%.

 

В отрасли сбора, обработки и удаления отходов таких организаций за год стало на 1,4% меньше, а за 5 лет – на 12,3%.

 

В тоже время число аффилированных с государством предприятий сильно растет в секторе водоснабжения.

 

Так, за последний год количество компаний, так или иначе находящихся в госсобственности и занимающихся сбором, обработкой и распределением воды, выросло на 1,6%, за 5 лет – на 9,6%.

 

 

Между тем, в рамках реализации плана Третьей модернизации экономики РК, одной из задач стоит снижение доли государства в экономике до 15% в ВВП, до уровня стран ОЭСР.

 

Поручено правительству ускорить и завершить приватизацию из перечня 800 предприятий до конца 2018 года.

 

Также планируется ускорить подготовку и выход крупнейших компаний на IPO.

 

Правительству также поручено обеспечить качественную трансформацию холдинга «Самрук-Казына» – будет проведена полная ревизия и оптимизация как управленческих, так и производственных бизнес-процессов.

 

За государством будут оставлены естественные монополии и реализация стратегически важных проектов, в том числе с участием ТНК.

Реорганизации будут подвергнуты холдинги «Байтерек» и «КазАгро».

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»