Финансы

Предпосылок для еще одной девальвации нет – глава Нацбанка Казахстана

Предпосылок для еще одной девальвации нет - глава Нацбанка Казахстана

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Курс тенге, возможно, будет скорректирован, если цены на нефть опустятся ниже 35 долларов за баррель, а курс рубля превысит 70 рублей за доллар. В настоящее время курс национальной валюты отвечает ситуации на внешних рынках и внутри страны. Об этом председатель Национального банка РК Данияр Акишев сказал в ходе пресс-конференции, сообщают казахстанские СМИ.

 

«Цены на нефть закрепились выше 40 долларов за баррель, курс тенге к рублю ослаб на 15%. В этих условиях мы считаем, что курс тенге будет сохранять текущий уровень при текущих экономических условиях. Однако если цены на нефть опустятся ниже 35 долларов за баррель, а курс рубля превысит 70 рублей за доллар, возможно, что тенге будет скорректирован. Но сейчас мы видим потенциал по укрепление тенге относительно рубля», – прокомментировал ситуацию на валютном рынке Данияр Акишев.

 

По мнению главы Нпцбанка, предпосылок к значительному изменению обменного курса тенге нет. Так глава Нацбанка РК прокомментировал появившиеся в сми предположения о новом значительном снижении курса тенге к доллару.

 

“Проводятся параллели с прошлым годом. В настоящее время курс тенге отвечает складывающимся внешне и внутриэкономическим параметрам. Каких-то дисбалансов с точки зрения денежно-кредитной политики не накоплено. Говорить о том, что существуют предпосылки к значительному изменению обменного курса, оснований нет”, – сказал глава Нацбанка.

 

По данным Национального банка, в июле 2016 года обменный курс тенге изменялся в диапазоне 337,07-352,75 тенге за доллар США. На конец июля 2016 года биржевой курс тенге к доллару США составил 352,25 тенге за 1 доллар США, снизившись за месяц на 4,0% (ослабление с начала года – на 3,6%). Объем биржевых операций по валютной паре KZT/USD на Казахстанской фондовой бирже снизился в июле 2016 года по сравнению с июнем 2016 года на 15,5% и составил 2,3 млрд.

 

Он также пояснил что Нацбанк в рамках политики свободно плавающего обменного курса не таргетирует курс.

 

“Операции Нацбанка направлены на ограничение значительных изменений и колебаний. В целях недопущения резкого ослабления курса тенге впервые с января 2016 года в июле Нацбанк проводил интервенции в форме продажи иностранной валюты. Объем интервенций в форме продажи составил 198,7 миллиона долларов. Объем интервенций с января по июль в форме покупки валюты составляет 3 миллиарда долларов.

 

Текущий курс обмена отражает сложившиеся фундаментальные факторы. Цены на нефть закрепились на уровне более 40 долларов за баррель.

 

Курс тенге к рублю ослаб с 4,6 до 5,3 тенге. В этих условиях мы считаем, что курс тенге будет сохраняться на текущих уровнях и при текущих условиях. Если цены снизятся ниже 35 долларов за баррель, а курс рубля превысит 70 долларов за баррель, то курс тенге может быть скорректирован. Курс тенге имеет потенциал для укрепления по отношению к российской валюте”, – пояснил Акишев.

 

Ранее в ходе встречи с президентом Данияр Акишев назвал факторы, повлиявшие на ослабление курса национальной валюты по отношению к доллару.

 

«За первые шесть месяцев текущего года цена на нефть выросла с 27 до 52 долларов за баррель, однако в июле снизилась на 15% – с 52 до 42 долларов. Во всех развивающихся странах, являющихся экспортерами сырья, произошла аналогичная ситуация. Их национальные валюты укреплялись, как и в Казахстане, после чего произошло снижение на 2-3%. Тенге в номинальном выражении за июль ослаб на 4,2%, считаем, что это нормальная корректировка. В настоящее время ситуация стабилизировалась. Никаких ожиданий, что в дальнейшем курс будет каким-либо образом колебаться, нет. В условиях свободно плавающего обменного курса колебания тенге, которые происходили в июле 2016 года, не несут никакой угрозы для внутриэкономической стабильности», – сказал Данияр Акишев.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»