Финансы

Главный французский борец с налоговыми уклонистами обвиняется в отмывании денег

Главный французский борец с налоговыми уклонистами обвиняется в отмывании денег

 

Бывший министр бюджета Франции Жером Каюзак, который ранее был лицом борьбы с налоговыми уклонистами в правительстве Франсуа Олланда, сам обвиняется в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

 

63-летний чиновник предстанет перед судом в Париже. В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит до 7 лет тюрьмы и денежный штраф в 1 млн евро. Обвинения выдвинуты также жене Каюзака и еще некоторым лицам, с которыми он вел дела, передает ABC News.

 

В частности, экс-министру приписывают скрытые от налогов во Франции 687 тыс. евро, которые он в 2009 – 2012 годах держал на счетах в банках Швейцарии, Панамы, Сингапура и Сейшельских островов.

 

Жена политика, в свою очередь, обвиняется в укрывании 2,5 млн евро от налоговых органов Франции – в прошлом году она уже выплатила штраф в 2,17 млн евро. В ноябре 2015-го супруги развелись.

 

Изначально Каюзак отрицал свою вину, выступая на телевидении и в парламенте, однако в 2013-м признал ее, после чего президент Франции дал указание всем министрам обнародовать данные о своих сбережениях.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»