Финансы

Центробанк Узбекистана: в 2018 году банки купили у населения $2,7 миллиардов

Центральный банк Узбекистана заявил, что юридические лица в 2018 году приобрели валюты на $10,4 млрд.

По официальным данным, около 3 миллиардов из этой суммы было продано банкам со стороны населения.

По данным Telegram-канала Центрального банка Узбекистана, количество хозсубъектов, покупающих иностранную валюту на внутреннем валютном рынке, превысило 5000.

«В 2018 году физическими лицами было продано банкам 2,7 млрд. долл., в свою очередь, из этих средств банками реализовано населению 969 млн. долл., направлено на покрытие спроса юридических лиц – 1,7 млрд. долл.», – сообщил Центральный банк.

Эта сумма меньше суммы, отправленной денежными переводами из России в Узбекистан за первые 9 месяцев предыдущего года.

Согласно статистическим данным, опубликованным Центральным банком России в декабре, из РФ в Узбекистан за 9 месяцев прошлого года было отправлено 3 миллиарда 50 миллионов долларов.

Центробанк Узбекистана также сообщило, что за январь-июнь прошлого года общий объем международных денежных переводов, полученных физическими лицами, составил 2,3 миллиарда долларов.

По данным банка, 600 миллионов долларов из этих средств были отправлены наличными, 1 миллион 100 миллионов долларов или 39 процентов были отправлены трансфером.

Центробанк добавил, что обменный курс Нацбанка изменился за прошедший год на основе «сезонных факторов», влияющих на обменный курс.

«Так, к концу 2018 года обменный курс девальвировался на 2,7% по сравнению с началом года (с 8120 до 8339 сум/долл.), тогда как в течение года его колебание между минимальным и максимальным значением составило 7,3% (7781 сум/долл. в августе, 8348 сум/долл. в декабре)», – сообщает ЦБ.

По официальным данным, чистые золотовалютные резервы на конец 2018 года составили 26,4 млрд долларов.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»