Бизнес и экономика

«Air Astana», «SCAT» и «QazaqAir» поддерживают требование о необходимости аудита IOSA

 

Ведущие казахстанские авиакомпании «AirAstana», «SCAT» и «QazaqAir» поддерживают требование о необходимости наличия сертификата аудита IOSA. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК, пишет ortcom.kz.

 

Отметим, что аудит IOSA — это передовой гармонизированный стандарт мировой авиационной индустрии в области осуществления авиаперевозок и обеспечения их безопасности, базирующийся на нормах ИКАО (Международная организация гражданской авиации).

Требование о наличии данного документа было введено в 2013 году. В настоящее время из шести авиакомпаний, выполняющих внутренние регулярные рейсы, сертификат IOSA имеют «AirAstana» и «SCAT». На вновь созданную авиакомпанию «QazaqAir» распространяется двухлетний льготный период, подготовительные работы к прохождению необходимых проверок уже начаты.

 

Вместе с тем, авиакомпании «Бек Эйр», «Жезказган Эйр» и «Жетісу» не имеют сертификаты. По состоянию на декабрь 2015 года они выполняют регулярные рейсы по 21 внутреннему маршруту. В случае приостановления полетов данными авиакомпаниями их заменят другие участники рынка.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»