Бизнес и экономика

Топ сделок с недвижимостью в Латвии в 2014 году возглавила продажа стадиона за 26 млн. евро

Foto: LETA
Крупнейшей сделкой на рынке недвижимости Латвии в 2014 году стала продажа стадиона Skonto за 26,71 млн. евро, свидетельствуют данные исследования, опубликованного журналом Kapitāls, сообщает DELFI.lv.

Рекордная сделка носила “странный” характер, отмечает издание. Сначала стадион приобрела компания SSA за 8,5 млн. евро (предыдущий владелец – SIA NIF projekts), а через два месяца стадион был продан компании MANI Group, финансирование которой использовалось и при первой сделке.

 

На втором месте в списке Top70 журнала Kapitāls находится сделка по продаже за 18,72 млн. евро земельного участка на проспекте Курземес, 1а. В то же время, отмечается, что эта сделка фактически была лишь заключена “на бумаге”, поскольку участок площадью 33 914 кв.м, ангар, производственное помещение, административное здание и склад перешли от SIA Plesko Real Estate к SIA Damme Real Estate по акту приема-передачи и решения о создании нового предприятия. Затем новый владелец заложил имущество в DNB banka и получил кредит в размере 13,23 млн. евро.

 

Третья крупнейшая сделка на рынке недвижимости в Латвии в 2014 году – продажа здания Latvijas Krājbanka на улице Яня Далиня, 15. Здание, которое принадлежало находящемуся в процессе ликвидации банку Snoras, за 10,52 млн. евро приобрело предприятие JD 15, принадлежащее концерну LNK Group. Сейчас здание носит название LNK Centre, почти все офисные площади заняты арендаторами. В 2010 году Snoras купил здание за 33 млн. евро.

 

Крупнейшей сделкой 2014 года в Юрмале стала продажа земельного участка площадью 5041 кв.метр и дома по улице Пуполу, 1, за 8,7 млн. евро. Новым владельцем объекта стал иностранный гражданин Александр Мечетин. Самой дорогой квартирой стала проданная за 1,6 млн. евро квартира площадью 327,3 кв. метра. Недвижимость по адресу Рига, Баласта дамбис, 72, приобрели двое иностранцев и один житель Латвии.

 

Журнал отмечает, что по сравнению с 2013 годом в двух категориях – недвижимость в Риге и в Юрмале – был зафиксирован стабильный рост цен.

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»