Бизнес и экономика

Добыча нефти растет. Цены падают

Нефтяные качели продолжаются. Цены на “черное золото” то резко растут, то также резко снижаются. На этот раз поводом для падения стали свежи данные по добыче странами ОПЕК и России, сообщает vestifinance.ru.

По итогам вторника цены на нефть потеряли порядка 5%, таким образом, за первые два дня торговой сессии потери составили около 10%, а цена на смесь WTI опустилась ниже отметки $30.

 

 

Аналогичная ситуация и с российской Urals, которая также ушла ниже круглой отметки.

Что касается объемов добычи, то Россия обновила постсоветский максимум. В январе объем добычи составил 10,878 млн баррелей, что на 1,5% больше прошлогоднего показателя.

Нарастила добычу и ОПЕК. В январе страны картеля добывали 33,11 млн баррелей в день.

На прошлой неделе нефтяные цены демонстрировали рост на фоне сообщений о возможном сокращении добычи нефти странами ОПЕК и Россией. Эту информацию даже подтверждал министр энергетики Александр Новак, однако затем от арабских стран начали поступать опровержения и ралли захлебнулось.

Впрочем, рынок нефти в последнее время ведет себя так, как ему того хочется, и новостной фон является лишь декорацией. Сегодня снова выйдут данные, которые смогут оказать влияние на цены. Речь идет о данных по запасам и добыче нефти в США. На прошлой неделе, напомним, запасы в США достигли максимума с 1929 г. и составили 496,1 млн баррелей.

Ну а накануне поздно вечером по традиции вышли данные по запасам от Американского института нефти (API). Согласно вышедшим данным запасы снова выросли – на 3,8 млн баррелей, что в целом совпало с прогнозами. Стоит отметить резкий рост запасов бензина – сразу на 6,6 млн баррелей.

 

Zerohedge

Ну и еще раз напомним, что запасы нефти в США находятся на запредельных уровнях. Подобного не было почти 100 лет.

Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»