Бизнес и экономика

Китай ввел ограничения на торговлю с Северной Кореей

 

Министерство торговли Китая во вторник, 5 апреля, запретило ввоз золота и редкоземельных металлов из Северной Кореи, сообщает Reuters.

 

Также министерство наложило запрет на экспорт реактивного топлива и других нефтепродуктов, которые могут быть использованы для изготовления ракетного топлива.

 

Как уточняет Reuters, горнодобывающая промышленность — основная составляющая экономики Северной Кореи, которая обеспечивает расходы на оборонный сектор.

Такие действия страна предприняла после того, как Совет Безопасности ООН в начале марта расширил санкции, направленные против ядерной и баллистической программы КНДР.

 

2 марта Совбез ООН одобрил расширение санкций против КНДР. Согласно им, все грузы, следующие в Северную Корею или из нее, должны досматриваться. Введен запрет на продажу КНДР обычных вооружений, а также покупку в этой стране полезных ископаемых, в частности угля, железа, золота, титана. Кроме того, под санкции попали 12 организаций и 16 чиновников, которых считают причастными к ядерным испытаниям.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»