Бизнес и экономика

Россия тоже готова продлить “контрсанкции” против ЕС

Foto: Reuters/Scanpix

 

Россия продлит эмбарго на поставки продуктов питания в случае отказа Евросоюза отменить санкции, сообщает РИА “Новости”. Об этом заявил вице-премьер правительства страны Аркадий Дворкович.

“Да, будем продлять, если не изменится позиция”, — заявил вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович. Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что российские санкции сильно ударили по странам Балтии. “Вы знаете, мы вынуждены были объявить так называемые встречные ответные шаги, санкции, как их иногда называют, контрсанкции. Я посмотрел: товарооборот с Латвией упал на 40%, с Литвой — на 30%, с Эстонией — на 25%. Мы понимаем, сколь значимы эти цифры для Прибалтийских стран. Это в значительной мере продукция сельского хозяйства, которой на нашем рынке нет”, — заявил он.

 

Санкции ЕС против России в энергетическом, оборонном и финансовом секторах были введены в июле прошлого года сроком на один год в качестве ответной реакции на присоединение Крыма, которое в ЕС считают аннексией, а также на поддержку Россией сепаратистов на юго-востоке Украины.

В понедельник, 22 июня, министры иностранных дел стран Евросоюза встретятся в Люксембурге, где, по данным источника Reuters, будет принято окончательное решение о продлении санкций.

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»