Бизнес и экономика

Туркменистан может привлечь японский капитал для разработки месторождений

На последнем заседании Кабинета министров Туркменистана был заслушан отчет об итогах недавних переговоров в Токио официальной делегации страны во главе с вице-премьером Баймурадом Ходжамухаммедовым, говорится в сообщении правительства, распространенном в понедельник, сообщает Trend.

 

В информации говорится, что в ходе рабочей поездки состоялась встреча с премьер-министром Японии Синдзо Абэ представителями крупного бизнеса.

 

“На встречах были рассмотрены перспективы участия японского капитала в реализации проектов по разработке месторождений на территории Туркменистана, модернизации нефтегазовой промышленности и диверсификации маршрутов экспортных поставок туркменского газа, взаимодействия в рамках других двусторонних договоренностей и соглашений”, – сказано в информации.

 

Отметим, что в ходе официального визита президента Гурбангулы Бердымухамедова в Японию в сентябре 2013 года был подписан крупный пакет двусторонних документов. В их числе – ряд соглашений и контрактов между государственными концернами «Туркменгаз», «Туркменхимия» и «Туркменнебит» с японскими компаниями «Sojitz»,«Chiyoda», «Nippon», «ITOCHU», «JGC», «Kawasaki», «TOYO», «Mitsui»,
«Tsukishima», «Mitsubishi», «Sumitomo», а также между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Японским
банком для международного сотрудничества.

 

Общая стоимость намеченных к реализации проектов превышает 10 миллиардов долларов США.

 

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать сырье в Китай, Иран и Россию.

 

В последние годы Туркменистан взял курс на диверсификацию местной экономики, активно развивая нефте- и газопереработку.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»