Финансы

СМИ: Италия готова к спасению старейшего банка мира

 

Италия готова влить средства в Monte dei Paschi di Siena, если проблемный банк не сможет получить необходимый капитал от инвесторов.

 

«В министерстве экономики уверены, что Monte dei Paschi удастся привлечь средства. В случае провала государство осуществит применяемую для предосторожности рекапитализацию. Существование банка и сбережения его клиентов будут спасены в любом случае», — заявил Reuters источник в итальянском Казначействе.

 

Третий по величине итальянский банк, старейший в мире, пытается привлечь 5 млрд евро ($5,3 млрд) в течение 2016 года несмотря на политическую неопределенность в стране после провала 4 декабря референдума о конституционной реформе.

 

Monte dei Paschi объявил в минувшее воскресенье, что снова предложит инвесторам обменять долговые обязательства на акции, с помощью чего ему ранее удалось привлечь около 1 млрд евро от институциональных инвесторов.

 

Розничные инвесторы, которым принадлежит 2,1 млрд евро второстепенного долга банка, не смогли присоединиться, так как сочли предложение о конвертации долга в акции слишком рискованным.

 

Источник, близкий к совету директоров банка, указал, что перспектива нового правительства придало Monte dei Paschi уверенности в возможности выполнить план вопреки отказу Европейского Центробанка (ЕЦБ) продлить срок для рекапитализации.

 

Ранее президент Италии Серджо Маттарелла поручил министру иностранных дел Паоло Джентилони сформировать новую администрацию. Глава итальянского МИД может представить список предлагаемых кандидатов на посты в кабинете главе государства в понедельник.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»