Бизнес и экономика

ВНЖ в Латвии можно будет получить за 60 тыс. евро

 

Депутаты латвийской парламентской комиссии одобрили предложение кабинета министров страны, в соответствии с которым временный вид на жительство (ВНЖ), или так называемая «виза инвестора», может быть выдан иностранцу, инвестировавшему в латвийскую компанию от 50 тыс. евро и совершившему взнос в госбюджет от 10 тыс. евро.

 

Как поясняют локальные медиа, годовой торговый оборот такой компании не может быть более 10 млн евро, а иностранец сможет сохранить ВНЖ только в том случае, если компания действительно работает и платит налоги.

 

Количество работников компании, в которую претендент на «визу инвестора» вкладывает средства, не должно превышать 50 человек, а на сам ВНЖ могут претендовать не более 10 иностранных инвесторов от одной компании. Если бизнесмен захочет вложить деньги в более крупную компанию – с персоналом более 50 человек и годовым оборотом от 10 млн евро – размер его инвестиций для получения ВНЖ должен быть не менее 100 тыс. евро.

 

Временный вид на жительство выдается сроком до 5 лет.

 

Для вступления в силу данного предложения кабинета министров его должны одобрить в Сейме в третьем чтении.

По итогам первого полугодия 2015 года количество заявок на получение временного вида на жительство в обмен на инвестиции в латвийскую экономику сократилось на 80,4% до уровня пятилетней давности.

 

Количество желающих значительно уменьшилось после вступления в силу нового закона, согласно которому стоимость недвижимости, дающей право получить ВНЖ, существенно возросла. До этого минимальная сумма объекта недвижимости составляла 143,3 тыс. евро в Риге и 71,1 тыс. – за пределами столицы, однако после изменений в законе минимальная стоимость недвижимости выросла до 250 тыс. евро.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»