Бизнес и экономика

Туркменистан пригласил Саудовскую Аравию к участию в проекте газопровода ТАПИ

 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил компании и финансовые институты Саудовской Аравии принять участие в реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает пресс-служба главы государства.

 

«Арабским компаниям предлагается рассмотреть возможности участия в проекте по трем основным векторам. В частности, по линии торговли – обеспечение трубной продукцией и газовым оборудованием; по линии финансирования, предоставления кредитных средств; по линии инвестирования с перспективой для компаний Саудовской Аравии включиться в освоение самого крупного газового месторождения на суше и участия в консорциуме ТАПИ», – говорится в сообщении.

 

Предложение прозвучало в ходе встречи с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдулазиз Аль Саудом в Эр-Рияде.

Напомним, президент Туркменистана с 1-3 мая находился с официальным визитом в Саудовской Аравии.

 

От редакции CA-News: Газопровод ТАПИ — магистральный газопровод протяжённостью около 1800 км из Туркменистана в Афганистан, Пакистан и Индию. Проектная мощность — 33 млрд кубометров газа в год. Предполагаемая стоимость проекта — $7,9 млрд. Сроки запуска проекта планируются на 2017 год.

Общая протяженность газопровода составит 1735 километров. По территории Туркменистана — 200 км, по территории Афганистана — 735 км, по территории Пакистана — 800 км. Планируется что газопровод пройдет через афганские города Герат и Кандагар и достигнет окончательной своей точки — населённого пункта Фазилка, на границе Пакистана с Индией.

Для обеспечения мощности газопровода было предложено самое крупное в Туркменистане месторождение «Галкыныш».

В 2018 году по этому газопроводу будет поставляться 90 млн кубометров газа в сутки, из которых 38 млн пойдет в Индию. Соответствующее соглашение на 30 лет заключили компания «Туркменгаз» с индийской GAIL и пакистанской Inter State Gas Systems.

 

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»