Финансы

АО «Самрук-Қазына» объявило об IPO АО НК «Казмунайгаз» на AIX/KASE

Сегодня в рамках V конференции «Astana Finance Days» Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев объявил о проведении IPO АО НК «КазМунайГаз» в 2022 году. Первичное размещение акций АО НК «КазМунайГаз» будет произведено на площадках AIX и KASE. Об этом со ссылкой на сайт АО «Самрук-Қазына» передает портал Etoday.kz.

Для этих целей Фондом совместно с АО НК «КазМунайГаз» привлечены ведущие казахстанские инвестиционные банки.  Фонд планирует сделать IPO АО НК «КазМунайГаз» доступным для всех жителей Казахстана, а также охватить максимальное количество розничных и институциональных инвесторов. 

Как отметил Алмасадам Саткалиев в своем выступлении: «В целях вовлечения широких слоев населения, мы планируем использование цифровой инфраструктуры Казпочты, бирж и брокеров. К примеру, можно будет купить акции, не выходя из дома, используя мобильные приложения, а для отдаленных регионов – воспользоваться услугами отделений Казпочты». 

В заключение Алмасадам Саткалиев пригласил всех казахстанцев принять участие в приобретении акций ведущей нефтегазовой национальной компании страны. 

Cледует отметить, что активным инициатором вывода на IPO АО НК «КазМунайГаз» является «Qazaq Association of Minority Shareholders (QAMS)» Non-Profit Organisation (некоммерческая организация «Казахстанская Ассоциация Миноритарных Акционеров»). Ранее QAMS уже выдвигала инициативы относительно порядка и сроков проведения IPO АО НК «КазМунайГаз».

ХХХ

АО НК «КазМунайГаз» является ведущей вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией Казахстана. КМГ управляет активами по всему производственному циклу от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления сервисных услуг. Компания основана в 2002 году и представляет интересы Республики Казахстан в нефтегазовой отрасли страны.

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»