Бизнес и экономика

Минфин ФРГ прогнозирует умеренный подъем экономики страны

 

Экономика Германии хорошо начала II квартал 2015 года, а индикаторы указывают на продолжение подъема, несмотря на ухудшение настроений среди компаний и инвесторов. Об этом говорится в ежемесячном докладе Министерства финансов страны.

 

Рост крупнейшей европейской экономики замедлился до 0,3% в январе-марте текущего года из-за ослабления международной торговли. Новые данные свидетельствуют, что число заказов, производство, экспорт и продажи увеличиваются, хотя темпы роста частного сектора замедлились, сообщает Reuters.

 

“В целом, индикаторы свидетельствуют, что экономический подъем будет продолжаться во втором квартале 2015 года умеренными темпами”, — указывается в докладе.

 

В частности, промышленность Германии начала II квартал на прочных позициях, указывает министерство, добавляя, что заполненные книги заказов указывают на “заметное расширение” сектора в ближайшие месяцы.

 

Но некоторые данные в последнее время были более пессимистичными. В мае чуть ухудшился деловой климат, а в июне снизился индекс настроений инвесторов. “Последние майские индикаторы ситуации и ухудшение деловых ожиданий в производственном секторе в исследовании Ifo сигнализируют, что промышленный подъем вряд ли будет очень оживленным”, — считает министерство.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»