Бизнес и экономика

Президент Таджикистана поручил правительству тщательно подготовиться к началу реализации проекта CASA-1000

Президент Таджикистана поручил правительству тщательно подготовиться к началу реализации проекта CASA-1000

 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел в пятницу заседание правительства страны, на котором был рассмотрен вопрос подготовки для начала реализации регионального проекта по строительству линии электропередачи CASA-1000, сообщает пресс-служба главы государства.

 

«Глава государства дал конкретные поручения по обсуждаемым вопросам, отметив необходимость принятия мер по достойной подготовке к началу реализации регионального проекта CASA-1000», – говорится в сообщении.

 

Премьер-министр республики Кохир Расулзода сообщил, что в преддверии государственных праздников в республике будут сданы в эксплуатацию ряд крупных производственных мощностей.

 

В частности планируется сдача в эксплуатацию цемзавода, мощностью 1,2 млн. тонн цемента в год, предприятий по производству криолита, фтористого алюминия и сульфатной кислоты в Яванском районе, предприятия по производству золота в Вахдате, а также предприятий легкой промышленности в Дангаре и Фархоре, и металлургического комбината в Гиссаре.

 

Также запланировано сдача в эксплуатацию участка железной дороги Вахдат-Яван и второй очереди теплоэлектроцентрали в городе Душанбе (ТЭЦ Душанбе-2).

 

Всего в этом году в промышленном секторе страны планируется открытие 161 предприятия с созданием свыше 10 тыс. новых рабочих мест.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»