Бизнес и экономика

В Узбекистане откроют 17 логистических центров по хранению и транспортировке плодоовощной продукции

 

В Узбекистане до конца 2020 года заработают 17 логистических центров, специализирующихся на хранении и транспортировке плодоовощной продукции, сообщили в узбекском посольстве в Бишкеке.

 

Узбекистан продолжает развивать сеть логистических центров, специализирующихся на хранении и транспортировке плодоовощной продукции. Четыре подобных объекта появятся в этом году.

 

Ассоциация «Узулгуржисавдоинвест», в составе которой более 60 баз и предприятий оптовой торговли, занимается закупкой и хранением выращенной в стране плодоовощной продукции и стабильным обеспечением населения фруктами и овощами. При этом уделяется большое внимание строительству, реконструкции и модернизации специальных складов для хранения продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции, их оснащению современным оборудованием. В частности, в системе ассоциации действуют склады площадью 116 тыс. кв. м и холодильные камеры вместимостью 75 тыс. тонн.

 

По данным посольства, в прошлом году в Узбекистане было выращено 12,5 млн тонн овощей и картофеля, 1,8 млн тонн бахчевых, 1,5 млн тонн винограда, 2,73 млн тонн фруктов. Часть из них сохранена в холодильных камерах для насыщения внутреннего рынка и обеспечения экспорта в осенне-зимний период.

 

Узбекистан в прошлом году направил свыше 12,2 млрд сумов (более $4,2 млн по курсу ЦБ РУ ) на создание современных холодильных камер для сохранения сельскохозяйственной продукции. В результате в стране были созданы «холодильники» общим объемом в 16,5 тыс. тонн. При этом за период с 2011 по 2014 годы отечественные предприятия ввели в эксплуатацию, модернизировали и реконструировали холодильные камеры общей емкостью 68 тыс. тонн. На эти цели было направлено более 30 млрд сумов ($10,4 млн).

 

Для эффективной транспортировки плодоовощной продукции в этом году будет создано четыре центра логистики. Работа в этом направлении начата в Андижанской, Наманганской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях. В центрах логистики услуги будут предоставляться в режиме «единого окна», и любой поставщик сможет оформить все необходимые документы в короткие сроки. В структуре этих центров появятся и предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. Это будет способствовать экономии времени и средств предпринимателей, специализирующихся на экспорте готовой пищевой продукции. Всего до конца 2020 года в стране заработают 17 таких объектов.

 

Кроме того, в этом году Ассоциация планирует построить 18 цехов по переработке фруктов и овощей и 10 – специализирующихся на производстве хлеба, кондитерской, макаронной продукции и переработке молока. Для этого более 3 тыс. га площадей засеяли сельскохозяйственными культурами, на 166 га закладываются сады по интенсивной технологии.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»