Бизнес и экономика

Иран намерен подписать бартерное соглашение с Туркменистаном по поставкам газа в обмен на товары на $30 млрд

 

Иран предложил Туркменистану бартерный пакет — газ в обмен на товары. Предполагаемая сумма 10-летней сделки составляет $30 млрд., сообщает Natural Gas Europe со ссылкой на консультанта экспортного сектора иранского Министерстве нефти.

 

По данным министерского спецпредставителя по экспорту товаров и инженерно-технических услуг Мохаммада Taги Аманпура, Иран ежегодно импортирует туркменского газа на $2–3 млрд. В настоящее время Тегеран готов подписать 10-летнее бартерное соглашение с Ашхабадом по поставкам газа в обмен на иранские товары, технологии и услуги — финансовый эквивалент сделки составляет $3 млрд. в год.

 

Согласно официальной статистике Ирана, за последний финансовый год, который закончился 21 марта, страна импортировала приблизительно 7,5 млрд кубометров туркменского газа.

 

Туркменистан экспортировал в Иран в 2014 году 6,5 млрд кубометров газа. Иранские соглашения с Ашхабадом предусматривают импорт 14 млрд кубометров газа в год, но фактически после ввода в середине 2012 года западных санкций против Ирана Туркменистан поставлял своему второму по величине покупателю лишь половину договорных объемов.

 

Из-за проблем с банковскими трансферами в режиме санкций иранский долг Туркменистану в 2013 году достиг более $1 млрд.

 

Пока неясно, как Иран собирается увеличить товарный экспорт до 3 млрд долларов в год, если объем таких поставок в Туркменистан (без учета нефти) в прошедшем году составил, согласно статистике иранской таможенной службы, лишь $973,6 млн, а импорт из Туркменистана (без учета нефти и газа) – $113,7 млн.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»