Бизнес и экономика

Саудовская Аравия и ОАЭ значительно сократят импорт бензина в 2016 году

 

Саудовская Аравия и ОАЭ приняли решение о сокращении или полном отказе от импорта бензина в 2016 году, после увеличения перерабатывающих мощностей, которые позволят им стать экспортерами моторного топлива, передает Reuters.

 

Возможное сокращение — 60 тысяч баррелей в день.

Однако потери основных компаний могут компенсироваться высоким мировым спросом «например, за счет снижения экспорта из стран с растущим внутренним потреблением (таких как Индии) или из-за снижения производства в секторе нефтепереработки и добычи».

 

Объемы импорта Саудовской Аравии и ОАЭ незначительны по сравнению с объемом мирового потребления в 2015 году (24 миллиона баррелей бензина в сутки). Государственная нефтяная компания ОАЭ Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) более чем в два раза увеличила мощность переработки в 2015 году до 830 тысяч баррелей в сутки.

Импорт бензина компании Saudi Aramco снижается после того, как за последние два года компания открыла два НПЗ с объемом производства 400 тысяч баррелей бензина в сутки.

 

По данным американской аналитической компании Energy Security Analysis (ESAI), глобальный рост спроса на бензин в 2015 году увеличится на 50 тысяч баррелей в сутки — до 420 тысяч баррелей в сутки.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»