Бизнес и экономика

Узбекистан вводит новые акцизные марки на алкоголь и сигареты

 

Кабинет министров Узбекистана принял постановление о введении с первого апреля 2015 года акцизных марок нового образца с дополнительными степенями защиты на производимую в республике и импортируемую алкогольную и табачную продукцию, сообщает Trend.

 

Для защиты от подделки акцизные марки на алкоголь и табачную продукцию в Узбекистане обновляются каждые два года. Последний раз акцизные марки на алкогольную и табачную продукцию обновлялись в республике в 2013 году.

 

В соответствии с постановлением, алкогольная и табачная продукция, маркированная акцизными марками старого образца и находящаяся в оптовой и розничной торговой сети, по истечении девяти месяцев со дня введения акцизных марок нового образца считается немаркированной и подлежит изъятию в установленном порядке.

 

Как сообщалось ранее, Узбекистан с первого января 2015 года увеличил ставку акцизного налога на производимые в республике алкогольную продукцию, спирт и пиво. В частности, акциз на этиловый спирт вырос на 15 процентов – до 4,183 тысячи сумов за один дал, на коньяк, водку и прочую крепкую алкогольную продукцию – также на 15 процентов – до 37,605 тысячи сумов за один дал готовой продукции.

На вина натуральные акциз вырос на пять процентов – до 5,767 тысячи сумов, на крепленые вина – на 10 процентов (до 7,246 тысячи сумов), на пиво – на 15 процентов (до 4,106 тысячи сумов за один дал готовой продукции).

 

Кроме того, с начала года в Узбекистане были повышены минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольную продукцию (за исключением пива). В частности, оптовые цены на коньяк повысились на 18,1 процента (до 11,1 тысячи сумов за литр), розничные – на 17,5 процента (до 13,4 тысячи сумов за литр). На водку и прочую алкогольную продукцию минимальная оптово-отпускная цена увеличилась на 15,4 процента – до девяти тысяч сумов, розничная – на 14,7 процента – до 10,9 тысячи сумов за литр, оптовые цены на вино повысились на 15,2 процента – до 3,8 тысячи сумов, розничные – до 4,6 тысячи сумов за литр.

 

Данные по производству алкогольной продукции в Узбекистане в 2014 году отсутствуют.

Акцизный налог на сигареты с фильтром и без фильтра, папиросы, производимые в стране, установлен в размере 19,176 тысячи сумов за одну тысячу штук (рост на 9,9 процента).

 

Акцизы на импорт в Узбекистан алкогольной и табачной продукции в 2015 году сохранены на уровне 2014 года.

Официальный курс на 16 февраля – 2448,16 сума/1$.

 

Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»